Гусевской район на яндекс карте

Окатово село в Гусевском районе Владимирской области

Окатово село в Гусевском районе Владимирской области фото vgv

Окатово село в Гусевском районе Владимирской области фото vgv


Село Окатово на речке Гусь находится примерно в 45 км по автотрассе к северо-востоку от Гусь-Хрустального, в 10 км по лесной дороге от города Курлово.
Первые сведения о нем относятся к XIV веку. В XVII веке это была вотчина родственника царя Михаила Федоровича боярина Никиты Романова. До 1863 года Окатово было деревней, приписанной к Заколпскому приходу. До села Заколпье от Окатово идти приходилось 17 верст, а потому в 1862 году крестьяне приняли решение построить у себя свой храм
в честь Рождества Христова и Рождества Пресвятой Богородицы. Наряду с беднотой проживали в Окатово и зажиточные люди. Так, например, Филипп Осипов был
известным лесопромышленником, крестьянин Гусаров имел свою лавку и пекарню. Жили они в добротных кирпичных домах, которые сохранились до сей поры.
Их семьи и вложили основной вклад в создание самостоятельного прихода.


церкви - утраченные: Рождественская церковь (1863-1929 гг.) в Окатово
медпункты: фельдшерско-акушерский пункт в Окатово

дома Окатово село

Окатово село .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про Окатово село в Гусевском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.