Гусевской район на яндекс карте

Палищи село в Гусевском районе Владимирской области

Палищи село в Гусевском районе Владимирской области фото vgv

Палищи село в Гусевском районе Владимирской области фото vgv


Село Палищи расположено в юго-западной части Гусь-Хрустального района, на расстоянии 35 км от районного центра, в той части Владимирской Мещеры, которую географы называют «приозерной» - за близость к знаменитым мещерским озерам на границе трех областей: Московской, Владимирской и Рязанской. Отличительной чертой местности вокруг Палищ является обилие низовых и переходных болот и значительные площади безлесных пространств - заливных лугов и полей, за что Приозерную Мещеру еще называют «мещерским опольем». Ученые – ландшафтоведы считают, что «ополье» - рукотворный ландшафт, созданный в результате многовековой деятельности человека – земледельца
. Земли вокруг села в 12-13 веках были границей Владимирского и Рязанского княжеств, которая проходила по среднему течению рек Гусь, Колпь, Бужа. Известно, что между деревнями Сивцево и Уляхино, археологи обнаружили следы рязанского сторожевого пункта. Это место и теперь в народе называют Рязань-гора.
более подробно об истории в книге Николая Скулова "История села Палищи"


православная церковь, церкви, приходы: Ильинская церковь нач. XIX в.

дома Палищи село

Палищи село .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про Палищи село в Гусевском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.