Кольчугинский район на яндекс карте

урочище Благовещенский Погост в Кольчугинском районе Владимирской области



Бывшего села Благовещенский Погост сегодня, к сожалению, уже нет на картах. Близ расположенная деревня Тимошкино просматривается на них на стыке Александровского, Киржачского и Кольчугинского районов.
Меж тем родовая вотчина князей Нагих известна со средневековья. Здесь была княжеская резиденция. Сами Нагие стали прямыми родственниками царского рода, когда Иван Грозный взял своей седьмой женой Марию Нагую (1572).

Погост обнесен каменной оградой с Северными трехчастными воротами. Внутри, на территор ии,древнее кладбище. В тридцати метрах от ограды Погоста сегодня единственная жилая изба. Службы редко, но проводятся священником из с. Флорищи в 6 км восточнее.
В 1950-х послевоенных годах первыми в Кольчугинском районе были реставрированы Благовещенский храм и Знаменская церковь. Подновлялись в основном кровли храмов, фасады. На Знаменской церкви остатки рухнувшего деревянного шатра были разобраны, вместо него на основном объеме утстроена временная кровля в виде конуса. Упавшие кресты с обоих храмов, остатки конструкций и глав складированы в деревянной Знаменской церкви.
Ансамбль Благовещенского Погоста - уникальная жемчужина Владимирской земли, долгое время был надежно укрыт глухими непроходимыми лесами, подболоченной поймой реки Шорна, сносящей по весне все мосты, и бездорожьем. В этих малолюдных местах водится водоплавающая дичь, кабаны и другие дикие животные. Пути к Погосту проезжие только в сезонное время и транспортом выскокой проходимости. Тем не менее в последние года район осваивается дачниками из Москвы, на объекте замечен черный кладоискатель.
Видимо недалёк тот день, когда активная охрана Ансамбля силами Государства и Церкви станет не только актуальной и насущно необходимой, а и вынужденной.
Проезд: На дороге между райцентрами Кольчугино-Киржач следует повернуть у села и одноименной ж/д станции Желдыбино на север, через 2км на въезде в с. Афанасово повернуть направо. Асфальтированная дорога переходит в щебеночную. Миновать Савельево. Далее щебеночная дорога переходит в грунтовую с сезонным проездом. Перед д. Ясная Поляна стоит знак, запрещающий въезд на территорию охотхозяйства любых видов транспорта. Двигаясь на север пересекаем ж/б мост через р. Шорна, въезжаем в с. Скоморохово. Сразу за Никольской церковью в центре Скоморохово поворачиваем направо и двигаемся до конца села. В этом месте в лесу, на горизонте, в восточном направлении заметен купол и шпиль колокольни ансамбля Благовещенского Погоста. От Скоморохово к Погосту пешком, по заболоченной местности и труднопроходимому лесу, придерживаясь выбранного направления и пешеходной тропы. Погост находится в 500 м не доходя до д. Тимошкино. Использованы материалы с сайтов  журнала Фома   и  Глобус России  


православная церковь, церкви, приходы: Благовещенская церковь 1501 г. на Благовещенском погосте
церкви, церковная архитектура: Знаменская церковь 1751 г. на Благовещенском погосте

дома урочище Благовещенский Погост

урочище Благовещенский Погост .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про урочище Благовещенский Погост в Кольчугинском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.