Судогодский район на яндекс карте

Ново Николаевское село в Судогодском районе Владимирской области

Ново Николаевское село в Судогодском районе Владимирской области фото vgv

Ново Николаевское село в Судогодском районе Владимирской области фото vgv


Село Ново-Николаевское, или просто Никола-Новый находилось в 7 км. от Судогды и в 44 км. от Владимира.
Погост "Николы Чудотворца Нового" с церковью во имя Николая Чудотворца существовал уже в начале 17 столетия и отмечен был в патриарших окладных книгах, начиная с 1628 г.
Название "новый" местное предание обьясняет тем, что эта церковь первоначально существовала в д. Райках, а потом перенесена была на новое настоящее ее место.
Но исторически вероятнее другое обьяснение: в начале 17 века на месте, называемом "Старый Ям" (теперь город Судогда) существовала церковь Николая Чудотворца,
когда же на другом месте построили (в 6 км.) другую церковь во имя свт. Николая Чудотворца, то ее в отличие от старой стали называть "Никола-Новый".
К концу 19 столетия около церкви в селе было 7 дворов крестьянских. С 1709 по 1736 год церковь дважды строили заново, и причиной этому были пожары.
Из храмозданной грамоты 1781 года видно, что в то время на погосте было две деревянные церкви - уже ветхих - во имя свт. Николая Чудотворца и Казанской Божией Матери.
Каменный храм вместо этих двух деревянных церквей был построен в 1781 году, который существует здесь и в настоящее время.
В середине 19 века в с. Ново-Николаевском было 6 дворов. С 1868 года в селе была земская народная школа, в которой числилось 64 ученика.


православная церковь, церкви, приходы: Сретенский храм

дома Ново Николаевское село

Ново Николаевское село .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про Ново Николаевское село в Судогодском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.