Судогодский район на яндекс карте

озеро Дубняцкое в окреаностях деревни Фрязино в Судогодском районе Владимирской области

озера и пруды

Адрес: Фрязино деревня в Судогодском районе Владимирской области

озеро Дубняцкое в окреаностях деревни Фрязино в Судогодском районе Владимирской области фото vgv

озеро Дубняцкое в окреаностях деревни Фрязино в Судогодском районе Владимирской области фото vgv


Пойменное озеро Дубняцкое, расположенно в балочно-овражном рельефе, соединенная протокой с рекой Клязьмой. Площадь озера 2 га. Расположено на севере деревни Фрязино. имеет подковообразную форму, точно подтверждающую старичное происхождение. К озеру ведет множество грунтовых проселочных дорог. Берега озера заболочены, растительность вокруг озера травянистая. В результате сильной антропогенной нагрузки озеро очень сильно обмелело, средняя глубина 1 метр, максимальная 1,8 – 2 метра. Реликтовое растение водяной орех отсутствует. Водоохранная зона составляет 1000 га, в нее входит площадь озера, пастбища, заливные луга)
Западная часть озера Фрязинского соединяется протокой с Рогановской старицей, восточная часть соединялась ранее протокой с озером Дубняцким. В настоящее время эта протока и само озеро Дубняцкое почти полностью пересохли, в то время как до начала мелиорации поймы Клязьмы все три озера – Рогановское, Фрязинское и Дубняцкое составляли единый водоём – крупную старицу р. Клязьмы.
по материалам с сайта Заповедная Россия



(информация обновлена 17.07.2021)

Фрязино деревня .: дом 4

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация про - озеро Дубняцкое в окреаностях деревни Фрязино , расположенный по адресу: Владимирская область, Фрязино деревня в Судогодском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников, и носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием опубликованной информации или невозможностью её использования.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.