Суздальский район на яндекс карте

Кистыш село в Суздальском районе Владимирской области

Кистыш село в Суздальском районе Владимирской области фото vgv

Кистыш село в Суздальском районе Владимирской области фото vgv Кистыш село в Суздальском районе Владимирской области фото vgv Кистыш село в Суздальском районе Владимирской области фото vgv Кистыш село в Суздальском районе Владимирской области фото vgv Кистыш село в Суздальском районе Владимирской области фото vgv Кистыш село в Суздальском районе Владимирской области фото vgv Кистыш село в Суздальском районе Владимирской области фото vgv Кистыш село в Суздальском районе Владимирской области фото vgv Кистыш село в Суздальском районе Владимирской области фото vgv Кистыш село в Суздальском районе Владимирской области фото vgv Кистыш село в Суздальском районе Владимирской области фото vgv Кистыш село в Суздальском районе Владимирской области фото vgv Кистыш село в Суздальском районе Владимирской области фото vgv Кистыш село в Суздальском районе Владимирской области фото vgv


   
Село Кистыш находится в одиннадцати километрах от г. Суздаля. Оно имеет сегодня довольно заброшенный вид. Церковь стоит полуразрушенная. Речка Кестра заросла осокой.
В селе едва ли наберется шесть десятков жителей. Большинство населения - дачники. Для сравнения: в 1896 году здесь числилось 149 дворов и 753 жителя.
Село Кистыш досталось А.В.Суворову в наследство от отца Василия Ивановича, скончавшегося в 1775 году. После А.В.Суворова село Кистош принадлежало его любимой дочери Суворочке - графине Н.А.Зубовой, а потом внуку - надворному советнику графу Валерьяну Николаевичу Зубову, который завещал его своим родственникам Леонтьевым.
В частном владении село находилось вплоть до революционных событий 1917 года.
В селе с XVIII века сохранилась лишь каменная церковь святителя Василия Великого (Небесного покровителя отца Суворова).
Она выстроена на средства полководца в 1780-1882 годах на месте обветшавшей деревянной церкви того же имени, построенной его отцом.


церкви, церковная архитектура: церковь Василия Великого 1793 г. села Кистыш
памятники: Памятник погибшим в ВОВ в селе Кистыш
памятники: памятник Александру Васильевичу Суворову в селе Кистыш
мосты и плотины ж.д. переезды: Запруда на реке Кестра в окресностях села Кистыш
сельхозпредприятия: Крестьянско-фермерское хозяйство Теглецова В.П.
родники и колодцы: Колодцы села Кистыш

дома Кистыш село

Кистыш село .: дом б.н.1 дом б.н.2 дом б.н.3

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про Кистыш село в Суздальском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.