микрорайон Энергетик во Владимире карта

микрорайон Энергетик во Владимире

микрорайон Энергетик во Владимире фото vgv

микрорайон Энергетик во Владимире фото vgv микрорайон Энергетик во Владимире фото vgv микрорайон Энергетик во Владимире фото vgv микрорайон Энергетик во Владимире фото vgv микрорайон Энергетик во Владимире фото vgv микрорайон Энергетик во Владимире фото vgv микрорайон Энергетик во Владимире фото vgv микрорайон Энергетик во Владимире фото vgv микрорайон Энергетик во Владимире фото vgv микрорайон Энергетик во Владимире фото vgv микрорайон Энергетик во Владимире фото vgv микрорайон Энергетик во Владимире фото vgv микрорайон Энергетик во Владимире фото vgv микрорайон Энергетик во Владимире фото vgv микрорайон Энергетик во Владимире фото vgv

на фото микрорайон Энергетик города Владимира

Микрорайон Энергетик расположен к Западу от города Владимира и микрорайона Юрьевец, проезд по трассе М-7 Волга, после Юрьевца и ж.д. перезда поворот на Север, с 2006 входит в состав Ленинского района города Владимира.
До 1992 этот микрорайон носил название посёлок Юрьевец-2, который был построен в 1952 году в связи со строительством Владимирского сетевого района с подстанцией (ПС) «Владимирская» - крупнейшим энергетическим объектом Владимирской области, которая вступила в эксплуатацию в 1955 году. Её мощность составляет 4850 MBA. Через неё осуществляется выдача мощностей Жигулёвской ГЭС, Костромской ГРЭС и Калининской АЭС в Единую энергетическую систему России.
С 1992 у поселка появилось новое название - поселок Энергетик, котррый был образован Решением Владимирского областного Совета народных депутатов от 17.12.1991 за №9. Указом Президиума Верховного Совета РФ от 21.09.1992 № 3513-1 ему присвоено наименование "рабочий поселок Энергетик".
На территории микрорайона действуют 2 птицефабрики Центральная и Юрьевецкая, а так же расположена мощная электроподстанция, снабжающая электроэнергией Владимир и весь Волго-Окский регион России. Отсюда кстати и происходит название микрорайона - Энергетик.
Архитектура представлена в основном панельными типовыми пятиэтажками, так же есть некоторое количество частных домов и 2-х этажных зданий более раннего периода постройки.
Микрорайон с основной частью города связывает несколько городских автобусных маршрутов - 15 и 21.
Список улиц микрорайона Энергетик:
  Энергетиков улица     Росляковская улица     Садовая улица     Северная улица     Советская улица     Совхозная улица     Энергетиков улица  

«По соседству с деревней Рукав выстроились нарядные домики юного рабочего поселка Энергетик.
Здесь проходит высоковольтная линия электропередачи Куйбышев — Москва.
Ее многочисленные опоры, словно железные великаны в остроконечных шлемах, сказочной дружиной шагают по полям колхоза имени Мичурина, получившего только недавно электрическую энергию.
В поселке Энергетик, как и во всяком новорожденном населенном пункте нашей страны, имеется и новый клуб, и рабочая столовая, и ясли, — но не об этом речь.
Важно, что монтажный участок Владимирского стройуправления — сто пятнадцать километров — был сдан государственной комиссии первым по всей трассе от Волги до столицы, получил отличную оценку и до сих пор никаких неисправностей на участке не обнаружено.
Слышите, как постукивают на ветру провода?
Ток, ток, ток…
Напряжение четыреста киловольт! Но почему лежат на земле то тут, то там еще не поднятые опоры, похожие на букву Л?
— А это потому, — объясняет начальник монтажного участка Владимир Леонидович Шелякин, — что одна линия не в состоянии передать полную мощность Куйбышевской ГЭС в Москву.
Два миллиона сто тысяч киловатт! Эту мощность могут передать только две параллельно работающие цепи.
Вот и трудятся рабочие из поселка Энергетик, чтобы к первому октября электропередача по обеим цепям, как здесь говорят, «заиграла на полную мощность».

книга Виктора Урина. «179 дней в автомобиле. Москва — Владивосток» Издательство- Советский писатель, Москва 1958 г. http://gaz20.spb.ru/books/179_days_02.htm


пищевая промышленность: ОАО птицефабрика Центральная
пищевая промышленность: ЗАО птицефабрика Юрьевецкая
озера и пруды: Озеро Рукавское

дома микрорайон Энергетик

микрорайон Энергетик Здания:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про микрорайон Энергетик во Владимире создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.