улица Шпалорезка во Владимире карта

улица Шпалорезка во Владимире

улица Шпалорезка во Владимире фото vgv

улица Шпалорезка во Владимире фото vgv улица Шпалорезка во Владимире фото vgv улица Шпалорезка во Владимире фото vgv улица Шпалорезка во Владимире фото vgv улица Шпалорезка во Владимире фото vgv улица Шпалорезка во Владимире фото vgv улица Шпалорезка во Владимире фото vgv

на фото улица Шпалорезка города Владимира

   
Улица Шпалорезка находится в Южной промышленной зоне города Владимира, называемой Владимирцами «Яма». Этот район начинается у моста через Железную дорогу на Москву в конце улицы Верхняя Дуброва, от этого моста начинается дорога к Южной объездной и поселку Мостострой, на которой при выезде из «Ямы» и расположена улица Шпалорезка.
В наше время это несколько старых зданий постройки 50-х 70-х прошлого века, плюс парочка более новых, но они смотрятся скорее как исключение на этой неблагоприятной в экологическом смысле улице, шумящая, пыльная и узкая дорога по которой нескончаемым потоком движется большегрузная техника, создает неблагоприятное впечатление о жизни в этом месте.
История создания поселка Шпалорезка уходит в 30-е годы прошлого XX века, когда видимо и возник этот небольшой населенный пункт, расположенный вблизи станции Владимир-Тумская на железнодорожной линии Владимир — Окатово — Тумская, в котором судя по сохранившейся в доме 10б пилораме производили шпалы для железной дороги, отсюда видимо и произошло название поселка - Шпалорезка.
В 60-е годы поселок Шпалорезка входил в состав Пригородного сельсовета Суздальского района Владимирской области с центром в поселке Коммунар, а с 2006 присоединен к городу Владимиру как улица Шпалорезка.

дома улица Шпалорезка

улица Шпалорезка Здания: 3 5 6 7 8 9 10 10а 10б 11 12 12а 13 14 15

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про улица Шпалорезка во Владимире создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.