Юрьев-Польский район на яндекс карте

Сваино село в Юрьев Польском районе Владимирской области



Село Сваино расположено при безымянном ручье. В старину оно принадлежало князьям Милославским, в конце XVI _ начале XVII в. Михаилу Васильевичу Милославскому. В XIX в. Владельцами села Сваино были помещики Пушкевичи. Приход состоял из одного села Сваина, в котором в конце XIX в. числилось 49 дворов, душ мужеского пола 196, женского _ 211. В селе Сваино была земская народная школа. - (Из книги Протоиерея О. Пэнэжко "Город Юрьев-Польской, храмы Юрьев-Польского района." Владимир. 2005 стр.69-70)
Проезд: Северный выезд из райцентра Юрьев-Польский направлением на Симу-Переславль, через 3км правый поворот с указателем "Шордога 29", по указателю 21км. Село и церковь справа от дороги, хорошо просматриваются. Асфальтированный проезд до поворота на село с трассы, далее грунтово-щебеночная колея.


церкви, церковная архитектура: Церковь Иконы Божией Матери Знамение 1625-1675 гг. (Скорбященская церковь)

дома Сваино село

Сваино село .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про Сваино село в Юрьев Польском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.