Юрьев-Польский район на яндекс карте

село Федоровское с.о. Симский в Юрьев Польском районе Владимирской области

село Федоровское с.о. Симский в Юрьев Польском районе Владимирской области фото vgv

село Федоровское с.о. Симский в Юрьев Польском районе Владимирской области фото vgv


   
Село Федоровское Симского сельского поселения Юрьев-Польского района Владимирской области, расположено на берегу речки Селекша в 5 км к югу от села Сима и в 16 км к северу от города Юрьев-Польский, и в 80 км от города Владимира.
Церковь Живоначальныя Троицы в государевом дворцовом селе Федоровском известна с начала XVII столетия.
В 1708 г. император Петр I пожаловал село Федоровское с окрестными деревнями - Симскую волость одному из своих лучших полководцев генерал-фельдмаршалу князю Михаилу Михайловичу Голицыну за победу во время Северной войны 1700-1721 гг. над шведским генералом Левенгауптом.
В XIX в. его владельцами был князь Александр Борисович Голицын и камер-юнкер, граф Константин Карлович Толь (1817-1884), построивший во 2-й половине XIX в. в своей части села ныне посело Парковый каменный усадебный дом.
В 1829 в селе построека каменная церковь Троицы Живоначальнойи и в 1867 году колокольня при ней.
В начале XIX века в селе числилось 110 дворов, душ мужского пола 358, а женского пола 406 душ, село входило в состав Симской волости Юрьевского уезда. С 1929 года село в составе Добрынского сельсовета Юрьев-Польского района, с 1965 года в составе Симского сельсовета.
Проезд: Северный выезд из райцентра Юрьев-Польский направлением и по указателям "Сима", "Переславль-Залесский", 15км. Асфальтированный проезд..


православная церковь, церкви, приходы: Троицкая церковь 1829 г. в селе Федоровское

дома село Федоровское с.о. Симский

село Федоровское с.о. Симский .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про село Федоровское с.о. Симский в Юрьев Польском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.