Юрьев-Польский район на яндекс карте

Глядково урочище в Юрьев Польском районе Владимирской области



На картах пяти-десятилетней давности Глядково ещё обозначено как жилое селение. Тем не менее сегодня здесь уже нет ни одного дома, и посреди бывшего села видны только руины церкви возле одной из запруд и пасётся скотина.
Проезд: Из Владимира северный выезд в сторону райцентра Юрьев-Польский, через 36км правый поворот в селе Андреевское по указателю "Шихобалово 7км". Проезжаем Шихобалово по дороге справа от кафе в центре села, выезжаем на зерноток, склады и поизводственную площадку сельхозпредприятия "Шихобаловский". Две дороги, левая к Богдановскоскому рыбопитомнику, другая в Глядково и к границе Ивановской области. Выбираем правую, однако летом по острой щебенке и рытвинам никто не ездит, рядом с ней в пяти метрах отлично ровно накатанная грунтовая дорога дублёр, через четыре километра езды среди полей, в низине, примерно в километре деревья - бывшее село Глядково. Ни одного дома не осталось..
Село Глядково стоит на р. Куксе. Оно впервые упомянуто в грамоте "царя и великого князя Ивана Васильевича от 1547 г. января 17 суздальским городовым прикащикам и даньщику". В это время Глядково было вотчиной старицы Покровского монастыря в Суздале, княгини Евфимии Шемячичевой и её детей. Старица просила царя, чтобы с её вотчинных владений не взимали казённых податей. Царь отвечал названной грамотой: "Била мне челом от Покрова Пречистые старица княгиня Еуфимия Шемячичева с детьми о том_ чтобы с их сельца Глядкова и с деревень правите наших ямских денег и посошных людей наряжаете_ и вы бы с их сельца Глядкова и с деревень наших ямских денег не имали, ни посошных людей не наряжали".


церкви, церковная архитектура: Церковь Дмитрия Солунского 1826 г. (руины)
кладбища уход за захоронениями: клабище бывшего села Глядково
реки: пруд в урочище Глядково

дома Глядково урочище

Глядково урочище .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про Глядково урочище в Юрьев Польском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.