Юрьев-Польский район на яндекс карте

Ненашевское село в Юрьев Польском районе Владимирской области



В XVI веке село Ненашевское принадлежало Юрьевскому Архангельскому мужскому монастырю. Царь Иоанн Грозный и его сын царь Феодор Иоаннович дали монастырю жалованные тарханные грамоты на вотчины, в числе которых и село Ненашевское; но эти грамоты при разорении г. Юрьева поляками и литовцами сгорели. Поэтому царь Михаил Федорович, по прошению архимандрита Юрьевского и Архангельского монастыря Макария, в 1625 г. дал на село Ненашевское и другие монастырские вотчины свою жалованную грамоту, которая освобождала обозначенные в ней селения от казённых пошлин, и право суда над ними предоставил монастырским властям, "опричь душегубства и разбоя и татьбы с поличным". Вотчиной монастыря село Ненашевское, вероятно, оставалось до отобрания монастырских населённых имений в казну в 1764г. О времени первоначального основания церкви в селе сведений не сохранилось, но, несомненно, она весьма древнего происхождения и уже существовала в XVI в., так как в вышеупомянутых царских грамотах Ненашевское показано селом. В XVII в. в нём была деревянная церковь в честь Святых мучеников Флора и Лавра; Деревянная церковь Флора и Лавра существовала почти до конца XVIII в. В 1782 г. за ветхостью она была упразднена, вместо неё прихожане своими средствами построили каменную двухэтажную церковь с каменной же колокольней. В 1855 г. сделана каменная с железными решётками ограда. Земли при церкви: усадебной около одной десятины, сенокосной три десятины и пахотной 30 десятин. Причт по штату: священник и псаломщик. Приход состоял из одного села, в котором числилось 105 дворов, душ мужского пола 321, а женского 371. Эта церковь существует до настоящего времени.
(Из книги Протоиерея О. Пэнэжко "Город Юрьев-Польской, храмы Юрьев-Польского района." Владимир. 2005. Стр. 60-61)
Проезд: От райцентра Юрьев-Польский два пути к с. Ненашевское. Первый напрямую от кладбища на северной окраине Юрьев-Польского полями 2км. Дорога местами асфальт, местами щебень. Второй путь по северной трассе на Симу-Переславль через с. Красное. В 1,5км от Юрьев-Польского, в центре с. Красное, возле здания правления СПК Красносельское правый поворот на восток, 0,5км дорогой из ж/б плит через скотный двор и ток выезжаем в поля, до с. Ненашевское еще 1,5 км зигзагом. Асфальтированный проезд..


церкви, церковная архитектура: Скорбященская церковь 1782 г.
озера и пруды: пруд в с. Ненашевское

дома Ненашевское село

Ненашевское село .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про Ненашевское село в Юрьев Польском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.