Александроский район на яндекс карте

Карабановский Детский Дом в Александровском районе Владимирской области

детские дома

тел. 8 (49244) 5-29-03 8 (49244) 5-11-81
   
p3alekskarabdd@mail.ru
Адрес: город Карабаново Гагарина улица Дом 5 корп. Детский Дом в Александровском районе Владимирской области

Карабановский Детский Дом в Александровском районе Владимирской области фото vgv

Карабановский Детский Дом в Александровском районе Владимирской области фото vgv


karabdd.ru/

Карабановский детский дом был открыт в 1923 году при фабрике имени III Интернационала по решению фабкома предприятия. Но, оказалось, что сирот и беспризорников так много и, они разного возраста, что срочно пришлось открывать дополнительно ещё два детских дома - для малюток и дошкольников.
Организатором детских домов и первым попечителем стала заместитель председателя фабкома А. П. Кузьмина. Заведующими трёх детских домов были простые работницы фабрики. Находились все три детдома в деревянном здании на посёлке Ногина. В 50-ые годы оно было снесено, а на его месте был построен детский сад №30.
Три детских дома просуществовали недолго. Дошкольный детдом объединили со школьным, а малюток стали отправлять в другие города. 1 сентября 1923 года в Карабанове остался один детдом.
В 1947 году детдом переехал в бывший дом владельца фабрики Баранова, где и находился до 1 сентября 1995 года. Тогда детский дом был переведён в здание бывшего детского сада "Красная Шапочка", которым руководила Ирина Константиновна Сидорова, ставшая новым директором детского дома.
С 1923 года детдом был как бы дополнительным цехом комбината имени III Интернационала. И только летом 1959 года он был передан в систему народного образования.
Со дня основания и до 1950 года все воспитанники получали в стенах детдома начальное образование, потом шли в местную школу ФЗО, где получали семилетнее образование и одну из профессий текстильщиков. По существу, детдом был одним из источников пополнения коллектива комбината имени III Интернационала квалифицированными кадрами.



(информация обновлена 14.01.2022)

город Карабаново Гагарина улица Здания: 1 2 5/Детский Дом

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация про - Карабановский Детский Дом , расположенный по адресу: Владимирская область, город Карабаново Гагарина улица Дом 5 корп. Детский Дом в Александровском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников, и носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием опубликованной информации или невозможностью её использования.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.