деревня Берково в Камешковском районе Владимирской области карта

деревня Берково в Камешковском районе Владимирской области

деревня Берково в Камешковском районе Владимирской области фото vgv

деревня Берково в Камешковском районе Владимирской области фото vgv деревня Берково в Камешковском районе Владимирской области фото vgv деревня Берково в Камешковском районе Владимирской области фото vgv деревня Берково в Камешковском районе Владимирской области фото vgv деревня Берково в Камешковском районе Владимирской области фото vgv деревня Берково в Камешковском районе Владимирской области фото vgv деревня Берково в Камешковском районе Владимирской области фото vgv деревня Берково в Камешковском районе Владимирской области фото vgv деревня Берково в Камешковском районе Владимирской области фото vgv деревня Берково в Камешковском районе Владимирской области фото vgv деревня Берково в Камешковском районе Владимирской области фото vgv деревня Берково в Камешковском районе Владимирской области фото vgv деревня Берково в Камешковском районе Владимирской области фото vgv деревня Берково в Камешковском районе Владимирской области фото vgv деревня Берково в Камешковском районе Владимирской области фото vgv деревня Берково в Камешковском районе Владимирской области фото vgv деревня Берково в Камешковском районе Владимирской области фото vgv
фото 601300 Камешковский район деревня Берково

     
Деревня Берково одна из старейших деревень Камешковского района Владимирской области, административно в составе Второвского сельского поселения. Практически деревня Берково почти слилась с городом Камешково.
В деревне еще в XIV веке стояла часовня в честь иконы Божией Матери "Неопалимая купина".
В 1382 г. деревня была приписана к суздальскому Васильевскому монастырю, при Екатерине Второй подарена одному из фаворитов императрицы.
В 1720 г. стольник Роман Петрович Траханиотов выкупил родовую вотчину сельцо Горки с соседними деревнями Берково и Остров у княгини Марфы Степановны Черкасской, урожденной княжны Ромодановской.
В начале XIX века с. Горки, вместе с соседними деревнями Томзино, Берково, Остров и Мишнево унаследовал статский советник Иван Александрович Левашов.
В 1858 г. в Берково числилось население в 235 человек.
Дер. Берково входила в состав Эдемской волости Ковровского уезда, в приходе с. Горки.
В 1895 г. была открыта Берковская школа, располагавшаяся в доме учительницы, в октябре 1899 года открыта церковно-приходская школа.
К 1923 г. в деревне Берково проживало 431 человек.
В 1933 г. возник колхоз им. II пятилетки.
В 2010 году в деревне Берково проживало 187 человек.
В 2018 году дереревня Берково стала победителем конкурса на самую красивую деревню Владимирской области.


православная церковь, часовни: Часовня в честь иконы «Неопалимая купина» в деревне Берково
продукты магазины: Магазин Продукты в деревне Берково
озера и пруды: пруд в деревне Берково
родники и колодцы: Колодец в деревне Берково
прочие достопримечательности: Деревенское било деревни Берково
АЗС автозаправки: АЗС у деревни Берково

дома деревня Берково

деревня Берково .: Дом 46 Дом 46а (магазин) Дом 53 Дом 54 Дом 58 Дом 65 Дом 74 Дом 76 Дом б.н.1

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про деревня Берково в Камешковском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.