Ковровский район на яндекс карте

село Алексеевское в Ковровском районе Владимирской области



  
Село Алексеевское Ковровского района Владимирской области находится в 38 км на Юго-Востоке от города Коврова.
Территориально село Алесеевское в ходит в состав Ивановского сельского поселения.
В исторических документах XVII столетия говорится, что на месте Алексеевского тогда стояла деревня Лаптиха. Деревня эта была небольшая и принадлежала она помещику подьячему Дмитрию Спиридоновичу Зарайникову, а позднее его дочерям Анне Дмитриевне Ладьиной и Мавре Дмитриевне Дуровой.
30 ноября 1908 года в деревне Лаптихе, прихода села Голышева, Судогодского уезда, состоялось величайшее торжество освящения храма, построенного в 1907 году в память рождения Его Императорского Высочества Государя Наследника Алексея Николаевича.
Так деревня Лаптиха стала селом Алексеевскоим своего рода памятником невинно убиенному большевиками 14-летнему наследнику российского престола, канонизированного вместе со всей семьей РПЦ и причисленного к лику святых.


школы: Сельская школа с. Алексеевское

дома село Алексеевское

село Алексеевское .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про село Алексеевское в Ковровском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.