Меленковский район на яндекс карте

Бутылицы село в Меленковском районе Владимирской области

Бутылицы село в Меленковском районе Владимирской области фото vgv

Бутылицы село в Меленковском районе Владимирской области фото vgv Бутылицы село в Меленковском районе Владимирской области фото vgv


В 1552г. Иван Грозный пошел в поход на Казань. 13 июля подошел к реке Ушне. В войске его был воевода Бутылин (Бутылица), разбивший здесь войско татар.
Здесь поставили крест и написали: "Здесь был воевода Бутылица". Бутылицкие крестьяне занимались изготовлением бутылок и поставляли их ко Двору. В селе был склад бутылок.
В честь Бутылина (Бутылицы), а также по промыслу крестьян государь назвал село Бутылицы. После этого в Бутылицах явился чудотворный образ Николая Угодника (оплечный).
На месте обретения образа в Бутылицах Иван Грозный основал Никольский Муромский мужской монастырь, что в Бутылицах или Николо-Бутылицкую мужскую пустынь.
Он впервые упоминается в 1566г.
После подавления бунта Стеньки Разина в 1671г. на покаяние сюда была сослана группа бунтовщиков, образовавших слободку на противоположном берегу Ушны.
Они оказали плохое влияние на местных крестьян. Народ здесь плохой. Слобода сгорела в 1889г., и жители переселились в село.
До революции кладбище было у церкви. Крест на колокольне и купол были зеркальные. После революции церковь закрыли, а чудотворный образ пропал.


православная церковь, церкви, приходы: Никольская церковь 1835-1890 гг.
церкви - история фотолетопись: Никольская церковь середина XX века
школы: школа с. Бутылицы
детские сады: детский сад с. Бытылицы
больницы: Бутырлицкая сельская участковая больница
почтовые отделения: отделение почтовой связи с. Бутылицы 602110
банки: сберкасса N 93\0102
потребкооперация: Бутылицкое сельпо
продукты магазины: магазин N 1 Бутылицкого сельпо
продукты магазины: магазин N 3 Бутылицкого сельпо
пищевая промышленность: хлебопекарня Бутылицкого сельпо
лесничества: Бутылицкое лестничество
администрации: Администрация Бутылицкого сельского округа
пожарная охрана: Добровольная пожарная дружина с. Бутылицы
вокзалы, автостанции: станция Бутылицы

дома Бутылицы село

Бутылицы село .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про Бутылицы село в Меленковском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.