Меленковский район на яндекс карте

Храм в честь Спаса Нерукотворного Образа 1802 г. в селе Ляхи в Меленковском районе Владимирской области

православная церковь, церкви, приходы

Адрес: село Ляхи в Меленковском районе Владимирской области

Храм в честь Спаса Нерукотворного Образа 1802 г. в селе Ляхи в Меленковском районе Владимирской области фото vgv

Храм в честь Спаса Нерукотворного Образа 1802 г. в селе Ляхи в Меленковском районе Владимирской области фото vgv Храм в честь Спаса Нерукотворного Образа 1802 г. в селе Ляхи в Меленковском районе Владимирской области фото vgv

фото Вячеслав Заикин
Построена на деньги купца Баташова (г.Выкса) в 1802 году по одному из типовых проектов архитектора К. Тона (храм Христа-Спасителя) .
Изящная ротонда барабана, поставленная на величественный четверик, придает храму усадебный светский характер.
По состоянию на 1996г., была бесхозной, состояние неудовлетворительное.
Храм восстанавливается.
В период с 30-х по 90-е в здании церкви располагались сначала электростанция, затем спичечная фабрика, а впоследствии пожарное депо, с 1994 г. — действующая церковь.



(информация обновлена 08.01.2022)

село Ляхи .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация про - Храм в честь Спаса Нерукотворного Образа 1802 г. в селе Ляхи , расположенный по адресу: Владимирская область, село Ляхи в Меленковском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников, и носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием опубликованной информации или невозможностью её использования.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.