Селивановский район на яндекс карте

погост Спас-Железино в Селивановском районе Владимирской области

погост Спас-Железино в Селивановском районе Владимирской области фото vgv

погост Спас-Железино в Селивановском районе Владимирской области фото vgv


На левом берегу Тетруха напротив Теренино в окружении леса находится древний погост Спас-Железино.
"На погосте Спас-Железино на реке Тетрух в Судогодском уезде (сейчас Селивановский район) будто бы от опухоли желез стали падать лошади Ивана Грозного, но здесь же, по древнему преданию, будто бы проскакал Илья Муромец в Киев на службы, и на огромном валуне оставил след богатырского копыта. Недавно какими-то варварами валун был расколот."
(Из статьи Н.В. Большаковой, Москва, "Церковное строительство Ивана Грозного по пути следования его войска в Казань в 1547-1552 гг.")


православная церковь, церкви, приходы: Церковь Спаса Преображения 1800-1825 гг. с Спас-Железино
кладбища уход за захоронениями: кладбище в урочище Спас-Железино

дома погост Спас-Железино

погост Спас-Железино .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про погост Спас-Железино в Селивановском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.