Судогодский район на яндекс карте

Борисоглеб село в Судогодском районе Владимирской области

Борисоглеб село в Судогодском районе Владимирской области фото vgv

Борисоглеб село в Судогодском районе Владимирской области фото vgv Борисоглеб село в Судогодском районе Владимирской области фото vgv Борисоглеб село в Судогодском районе Владимирской области фото vgv Борисоглеб село в Судогодском районе Владимирской области фото vgv


В Судогодском районе имеется населенный пункт, который на картах обозначен как Урочище Борисо-Глебское. На самом деле это бывшее село Борисоглеб.
Это была Патриаршия вотчина, которая впервые упоминается в 1504 году. Церковь во имя Казанской Божией Матери с приделом свв. Бориса и Глеба
в письменных документах встречается в 1628 году. Одновременно существовала другая деревянная церковь во имя свт. Николая Чудотворца.
Село находится по дороге на Коняево-Радужный на высокой лесистой горе. Ещё не так давно в этом исчезающем с карт селе стояла полуразрушенная церковь которая даже
не находилась на учете госорганов охраны памятников. Ситуация изменилась, когда кроме строительства дач в этом месте нашлись средства и подвижники возродить церковь.
В настоящее время она успешно подреставрирована в основном объёме и является действующим храмом Казанской иконы Божией Матери. Не погибло и село.
Сегодня в нём находится, судя по всему, нечто вроде довольно обширного монашеского скита и два-три вполне жилых дома. Рядом с церковью действующее кладбище.


православная церковь, церкви, приходы: Церковь Казанской иконы Божией Матери

дома Борисоглеб село

Борисоглеб село .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про Борисоглеб село в Судогодском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.