Судогодский район на яндекс карте

Картмазово село в Судогодском районе Владимирской области

Картмазово село в Судогодском районе Владимирской области фото vgv

Картмазово село в Судогодском районе Владимирской области фото vgv


Село Картмазово при прудах находится в 22 км. от Судогды и в 55 км. от Владимира.
В начале 17 столетия Картмазово было дворцовым селом , затем царем Михаилом Федоровичем было роздано в поместье разным служилым людям .
В писцовых книгах Владимирского уезда 1637-1643 гг. Картмазово было разделено между следующими помещиками : братьями Теркиными, головою Московских стрельцов Суворовым, путным ключником сытного дворца Лихотовым, Головою Московских стрельцов Золотаревым, Суздальцем Иваном Танеевым, и сотником Захарьиным.
На общей земле в селе была деревянная церковь Воскресения Христова с приделом во имя Живоначальной Троицы.
В переписных книгах 1678 года с. Картмазово продолжало числиться за разными помещиками.
Деревянная церковь в Картмазове просуществовала до 1720 года; в этом же году построили новую деревянную церковь. Простояв 10 лет, она сгорела.
Еще до пожара в селе началось строительство каменного храма. Храм был окончен в 1838 году , тогда же и освящен. В 1849-50 гг. при нем была устроена каменная колокольня.


православная церковь, церкви, приходы: храм Воскресения Христова
сельхозпредприятия: СКП Рассвет

дома Картмазово село

Картмазово село .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про Картмазово село в Судогодском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.