Суздальский район на яндекс карте

Петропавловская церковь XVII в. в Суздальском районе Владимирской области

церкви, церковная архитектура

фото Романа Чернышева
Адрес: город Суздаль Соковская улица в Суздальском районе Владимирской области

Петропавловская церковь XVII в. в Суздальском районе Владимирской области фото vgv

Петропавловская церковь XVII в. в Суздальском районе Владимирской области фото vgv Петропавловская церковь XVII в. в Суздальском районе Владимирской области фото vgv Петропавловская церковь XVII в. в Суздальском районе Владимирской области фото vgv

Около южной стены Покровского монастыря стоит церковь Петра и Павла (1694). Это одно из наиболее монументальных сооружений поздней суздальской архитектуры, может быть, обязанное этим влиянию ансамбля соседнего Покровского монастыря, откуда происходили и заказчики постройки. Здание выглядит скорее как собор, нежели рядовая приходская церковь. Широкий и мощный объем храма, перекрытый сомкнутым сводом, завершается пятью главами. Фасады, увенчанные поясом подковообразных кокошников, расчленены по старой традиции узкими лопатками, меж которыми помещены окна с нарядными наличниками. К храму примыкала с запада одноэтажная паперть с перспективным западным порталом, а с севера — придел. У северо-западного угла храма была ныне не существующая шатровая колокольня монументальных и строгих форм. Две стороны ее четверика примыкали к паперти; две наружные — северная и западная — открывались арками, опертыми на круглый и короткий угловой столб. Этот мотив был подсказан устройством подобных же арочных входов с угловым столбом в древнем соборе Покровского монастыря. Живописность и подчеркнутая асимметрия композиции Петропавловской церкви, возможно, повлияли на замысел Козьмодемьянской церкви на Каменке. Соседняя, «теплая» церковь построена в 1712 году. Один из ее престолов — Алексеевский — был учрежден сосланной в Покровский монастырь женой Петра I Евдокией Лопухиной в память о сыне царевиче Алексее — противнике петровских реформ По книге Н.Н. Воронина «Владимир, Боголюбово, Суздаль, Юрьев-Польской Книга-спутник по древним городам Владимирской земли»



(информация обновлена 29.08.2008)

город Суздаль Соковская улица Здания: 1 2 3 4 5 6 7 8

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация про - Петропавловская церковь XVII в. , расположенный по адресу: Владимирская область, город Суздаль Соковская улица в Суздальском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников, и носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием опубликованной информации или невозможностью её использования.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.