«Соловьиный пруд» за школой N 19 на улице Студенческой во Владимире

озера и пруды

особо охраняемая территория

Адрес: 600005 город Владимир улица Студенческая

«Соловьиный пруд» за школой N 19 на улице Студенческой во Владимире фото vgv

«Соловьиный пруд» за школой N 19 на улице Студенческой во Владимире фото vgv «Соловьиный пруд» за школой N 19 на улице Студенческой во Владимире фото vgv «Соловьиный пруд» за школой N 19 на улице Студенческой во Владимире фото vgv «Соловьиный пруд» за школой N 19 на улице Студенческой во Владимире фото vgv «Соловьиный пруд» за школой N 19 на улице Студенческой во Владимире фото vgv «Соловьиный пруд» за школой N 19 на улице Студенческой во Владимире фото vgv «Соловьиный пруд» за школой N 19 на улице Студенческой во Владимире фото vgv «Соловьиный пруд» за школой N 19 на улице Студенческой во Владимире фото vgv «Соловьиный пруд» за школой N 19 на улице Студенческой во Владимире фото vgv «Соловьиный пруд» за школой N 19 на улице Студенческой во Владимире фото vgv «Соловьиный пруд» за школой N 19 на улице Студенческой во Владимире фото vgv

на фото «Соловьиный пруд» за школой N 19 на улице Студенческой во Владимире

       
История Соловьиного пруда восходит к XVIII столетию - «золотому веку Екатерины». Патриархальный губернский город вступил в новую эру каменного строительства , когда первый владимирский наместник граф Р.И.Воронцов , разделяя прогрессивные взгляды императрицы , издал приказ: «Как в городе Владимире кирпичных заводов не имеется... землю отводить беспрепятственно... на делание кирпича и приготовление глинеы... близ города за рекою Лыбедью из выгонной для скота...»

Тогда за Юрьевской заставой появились первые састные заводы , положившие начало крупному кирпичному производству. Для добывания глины на участке возле Юрьевского тракта (ныне это улица Горького) делались «чрезменно глубокие выемки - глубиной до 9 аршин (около 6.5 метра)».

Образовавшийся на месте одного из этих глинянных карьеров водоем был самым глубоким ,. К тому же он славился кристальной водой и пением птиц , за что и получил свое звонкое имя - Соловьиный.

Пруд пережил нескольких российских првителей , революцию , войну , бурное социалистическое строительство. Десятки лет он был излюбленным местом отдыха Владимирцев. Беда случилась в 90-е годы XX века , когда нечистые на руку люди в надежде сделать пруд «доходным местом» , площадкой для строительства , хладнокровно превратили оазис в «грязную лужу».

Тип водоема - копань (бывший глиняный карьер)
Макс. Длина - 175 м
Макс. Ширина - 82 м
Сред. Ширина - 45 м
Макс. Глубина - 2,7 м
Сред. Глубина - 1,45 м
Площадь зеркала - 0,79 га
Полный объем (тыс.) - 11,4 м?
Назначение пруда - рекреация, противопожарный
Особый статус - использования для рыбной ловли (ротан)
Проведена санитарная очистка в августе 1997 г.
Данные на 14.08.97г.


(информация обновлена 07.07.2022)

улица Студенческая Здания: 1 2 3/12 4 5 5а Бизнес Центр 6 6г/Спортивный корпус № 2 ВлГУ 8/ВЛГу корп.11 10/общежитие ВлГУ N 1 10а/общежитие ВлГУ N 7 10б/общежитие ВлГУ N 8 10в/Культурный центр ВГУ 12/общежитие ВГУ N2 12а 12б/Башня 12в 12д 14 14б/Зеркальный цех 14д 14и 16/МВД 16б 16г 16д 18 18а 18д 20 22

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про - «Соловьиный пруд» за школой N 19 на улице Студенческой , расположенный по адресу: Владимирская область, город Владимир, улица Студенческая создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников, и носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием опубликованной информации или невозможностью её использования.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.