Воронцовский переулок во Владимире карта

Воронцовский переулок во Владимире

Воронцовский переулок во Владимире фото vgv

Воронцовский переулок во Владимире фото vgv Воронцовский переулок во Владимире фото vgv

на фото Воронцовский переулок города Владимира

Воронцовский переулок расположен в самом древнем Историческом центре города Владимира, начинается от улицы Подбельского и идет до улицы Воровского. Название Воронцовский переулок подтверждено постановлением президиума Владимирскогоо горсовета, протокол N 55 от 24.12.1927 года.
Название Вооронцовский переулок связано с тем , что на этом месте располагался Воронцовский пруд, который образовался при строительстве крепости в XII веке: при возведении укреплений устье оврага, начинавшегося недалеко от позднее построенной Троицкой церкви и спускавшегося к Лыбеди, было засыпано. От протекавшего по его дну ручья и образовался пруд. В нем держали запасы воды на случай осады города. Пруд назывался иногда Троицким из-за близости к Троицкой церкви, а позднее - Поганым, так как со временем он потерял прежнее значение, и в него стали сваливать мусор и нечистоты. В XVII в. этот пруд был гораздо больших размеров, чем уже в XX в. перед своей закопкой, и занимал большую половину Воронцовского спуска. Выглядел как настоящее озеро, и для предотвращения его загрязнения был окружен забором-тыном. Воронцовский пруд был засыпан в 1911 году.

(использованы материалы с сайта Любовь безусловная)

дома Воронцовский переулок

Воронцовский переулок Здания: 2 4/Дом прессы

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про Воронцовский переулок во Владимире создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.