Гусевской район на яндекс карте

Вешки село в Гусевском районе Владимирской области

Вешки село в Гусевском районе Владимирской области фото vgv

Вешки село в Гусевском районе Владимирской области фото vgv


Село Вешки находится в 12 км к северо-востоку от Гусь-Хрустального. До 1764 года оно принадлежало Московскому Чудову монастырю.
В толковых словарях русского языка есть два определения слова "вешка": первое - пчелиная маточная ячейка; второе - шест для обозначения условного места (веха).
Известно, что одна из дорог, соединяющих Владимир с Рязанью, проходила по рекам Колпь и Судогда. А вот путь перехода с одной реки на другую мог быть разным.
Не исключено, что дорогу прокладывали (вешили) именно через здешние места, потому и село, первые упоминания о котором отмечены 17-м веком, получило такое название.
С 1888 года в Вешках существовала церковно-приходская школа, в 1896 году в ней значилось 30 учащихся. Полуразрушенное здание школы можно и сейчас видеть рядом с храмом.
В селе насчитывалось 148 дворов (сейчас - 55).


православная церковь, церкви, приходы: Вознесенская церковь 1832-1850 гг. в Вешках
статистика, демография, даты: Летопись села Вешки

дома Вешки село

Вешки село .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про Вешки село в Гусевском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.