Гусевской район на яндекс карте

село Заколпье в Гусевском районе Владимирской области

село Заколпье в Гусевском районе Владимирской области фото vgv

село Заколпье в Гусевском районе Владимирской области фото vgv


 
Село Заколпье находится на берегу реки Колпь в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области, входит в состав Григорьевского сельского поселения.
Село Заколпье расположено в 33 км. на Юго-Восток от города Гусь-Хрустальный и в 3 км от станции Заколпье на линии Москва—Муром.
В 1462 году село Заколпье упоминается в завещании (духовной) великого князя Московского Василия II Темного – внука победителя в Куликовской битве. Тогда Василий II передал села Заколпье (название происходит от реки Колпь) и Черсево своей жене княгине Марии Ярославне. С тех пор Заколпье на четыре с половиной столетия оставалось в дворцовом ведомстве, являясь владением великокняжеской, а потом и царской фамилии. В 1637-47 гг. село Заколпье значится старинной вотчиной боярина Никиты Ивановича Романова, в селе была деревянная церковь Рождества Христова.
В конце XIX - начале XX века село являлось центром Заколпской волости Меленковского уезда, с 1926 года — в составе Гусевского уезда.


церкви, церковная архитектура: Христорождественская церковь 1837 г. в Заколпье

дома село Заколпье

село Заколпье .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про село Заколпье в Гусевском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.