Гусевской район на яндекс карте

село Колпь в Гусевском районе Владимирской области

село Колпь в Гусевском районе Владимирской области фото vgv

село Колпь в Гусевском районе Владимирской области фото vgv


 
             
Село Колпь Русевского района Владимирской области расположено в 61 км к Юго-востоку от Гусь-Хрустального на правом берегу реки Колпь, входит в состав Купреевского сельского поселения.
Поселение образовалось после 1861 года ,первое название Колпский выселок с Гусь-Железного завода, после строительства церкви во имя святого Николая Колпь стало селом.
В Советское время в селе располагалась центральная усадьба колхоза «Буревестник».
Слово "колпь" достаточно распространено в российских географических названиях. Происходит оно от балтийско-славянского слова "колп", означающего лебедя.
Вероятно, эти красивые птицы когда-то и водились в местной округе. Стояла на реке Колпь когда-то деревня Руднева. Была она небольшая.
Но в 1783 году крупные русские заводчики и землевладельцы Баташевы, родом из тульских оружейников, построили здесь Рудневский чугунолитейный завод.
Рабочих завезли из Гусь-Железного, где было имение Баташевых, из-за жестокости и самодурства барина прозванное позднее "Орлиным гнездом".
Однако по каким-то причинам в XIX веке завод закрылся, и крестьянам пришлось заняться добычей леса, его сплавом по реке, заготовкой древесного угля и смолокурением.
Нельзя было обойтись и без хлебопашества. В 1857 году в Рудневой насчитывалось всего 6 дворов, но жители ее были трудолюбивы,
а потому стояла в деревне кузница, три смолокурни для добычи смолы и постоялый двор. В 1861 году отменили крепостное право, и баташевские рабочие начали расселяться.
Часть из них поселилась на Пасынковой пустоши близ Рудневой пустоши, и названо это место было Колпский выселок с Гусь-Железного завода.
Так появилось поселение Колпь, которое после строительства там деревянной церкви во имя святого Николая стало селом.


православная церковь, церкви, приходы: церковь во имя Всех святых земли Владимирской просиявших 1989 г. в селе Колпь
реки: река Колпь

дома село Колпь

село Колпь .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про село Колпь в Гусевском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.