Петушинский район на яндекс карте

село Воспушка в Петушинском районе Владимирской области

село Воспушка в Петушинском районе Владимирской области фото vgv

село Воспушка в Петушинском районе Владимирской области фото vgv село Воспушка в Петушинском районе Владимирской области фото vgv село Воспушка в Петушинском районе Владимирской области фото vgv


 
Село Воспушка Петушинского района Владимирской области входит в состав Петушинского сельского поселения, расположено в 18 кв к Северу от города Петушки.
Село Воспушка получило свое название по речке Воспушка, на которой оно стоит. С середины XVIII в. здесь существовала деревянная церковь, построения помещицей села Короваева Кузьминой.
В 1771 г. церковь сгорела, и владелец села Андрей Дмитриевич Сабуров построил каменный храм с Равным престолом, освященным во имя Иерусалимской иконы Божьей Матери и с приделом (во втором этаже) Святителя Николая Мирликийского. А.Д. Сабуров похоронен у западных дверей трапезной части.
Проезд: По трассе М7 до г. Петушки, в центре, возле Успенской церкви поворот с трассы на север 18км до с. Воспушка. Асфальтированный проезд..


церкви, церковная архитектура: Церковь Иерусалимской иконы Божией Матери 1771 г. в селе Воспушка
усадьбы: Ансамбль усадьбы Сабуровых XVIII-XIX в.
школы: Воспушинская основная общеобразовательная школа

дома село Воспушка

село Воспушка .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про село Воспушка в Петушинском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.