<
          Селивановский район на яндекс карте

Церковь Спаса Преображения 1800-1825 гг. с Спас-Железино в Селивановском районе Владимирской области

православная церковь, церкви, приходы

Приход Спасо-Преображенского храма погоста Спас-Железино

zelezino.ru
post@zelezino.ru
Адрес: погост Спас-Железино в Селивановском районе Владимирской области

Церковь Спаса Преображения 1800-1825 гг. с Спас-Железино в Селивановском районе Владимирской области фото vgv

Церковь Спаса Преображения 1800-1825 гг. с Спас-Железино в Селивановском районе Владимирской области фото vgv

Первые документальные сведения о церкви Железинского погоста имеются в писцовых книгах 1627-30 гг. Муромского уезда, так как данный погост принадлежал к старинному Муромскому уезду и Муромско-Рязанской епархии. По писцовым книгам погост Железинский значится запустевшим, на погосте церковь Преображения Господня, при ней пахотной земли по 12 четв. в поле, перелогу по 8 четв. и лесу по 10 четв. Причины запустения погоста неизвестны. Во второй пол. XVII века церковь оказывается уже восстановленной и при ней приход.
Преображенская церковь существовала на погосте до 1785 г. В этом году она сгорела; новая церковь была куплена в с. Спас-Седчине Муромского уезда и перевезена в том же году. В 1868 г. эта церковь по ветхости была разобрана и устроена новая деревянная церковь.
В кон. XIX века начали строить каменный храм в некотором отдалении от погоста и ближе к самой большой деревне приход
а 28 мая 1906 г. положили основание новому обширному каменному храму на месте сгоревшего, в 7 лет построили его и украсили; а в 1913-м году освятили в нем главный алтарь во имя преображения Господня и северный придел в честь Казанской Божией Матери, бывшие и в деревянном сгоревшем храме; южный придел до времени остался не освященным.



(информация обновлена 27.08.2022)

погост Спас-Железино .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация про - Церковь Спаса Преображения 1800-1825 гг. с Спас-Железино , расположенный по адресу: Владимирская область, погост Спас-Железино в Селивановском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников, и носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием опубликованной информации или невозможностью её использования.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.