Собинский район на яндекс карте

село Березники в Собинском районе Владимирской области

село Березники в Собинском районе Владимирской области фото vgv

село Березники в Собинском районе Владимирской области фото vgv


 
Село Березники расположено в Собинском районе Владимирской области , почтовый индекс 601217.
Село Березники административный центр муниципального образования Березниковское сельское поселение.
Расположено примерно в 33 км к юго-западу от Владимира в верховьях реки Тоймига, в 15 км южнее райцентра Собинка, недалеко от реки Клязьма.
Проезд: Из г.Собинка от центральной площади восточный выезд мимо корпусов бывшей текстильной фабрики Комавангард. Дорога одна, 18 км до с. Березники.
В начале 17 века эта местность входила во Владимирский уезд. Территориально он был близок к территории Владимирского княжества, одного из тех многочисленных княжеств, на которые после Всеволода Большое Гнездо распалось огромное Владимиро-Суздальское княжество. Владимирский уезд делился на 10 административных единиц . Среди них особо выделялась Славцевская волость, расположенная на правобережье Клязьмы. Местность вокруг Березников называлась в старинных актах «Славцевской волостью». В конце XIX - начале XX века село являлось центром Березниковской волости Судогодского уезда.
В 1925 году упразднена Березниковская волость Судогодского уезда. Селения волости вошли в состав Собинской волости, Владимирского уезда. С 1929 года село Березники стало центром Березниковского сельсовета Собинского района. С 2005 года село Березники стало центром Березниковского сельского поселения.
В селе 9 улиц: Центральная, Славцевская, Халтурка, Готовкино, Владимирская, Механизаторов, Колхозная, Мира, Солнечная, Новая. Со всех сторон к селу подступают леса. На окраине села неплохой пруд.


православная церковь, церкви, приходы: Георгиевская церковь XIX век. села Березники
реки: Правый приток р. Тоймига
школы: Березниковская основная общеобразовательная школа
детские сады: Детский сад N 7 Аленушка села Березники
почтовые отделения: отделение почтовой связи 601217 села Березники
администрации: Администрация поселения Березники
сельхозпредприятия: ООО Березники-1
мебельные фабрики: Мебельная фабрика Диал Дизайн
санатории профилактории: Санаторий Русский лес села Березники

дома село Березники

село Березники .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про село Березники в Собинском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.