Юрьев-Польский район на яндекс карте

Сима село в Юрьев Польском районе Владимирской области

Сима село в Юрьев Польском районе Владимирской области фото vgv

Сима село в Юрьев Польском районе Владимирской области фото vgv Сима село в Юрьев Польском районе Владимирской области фото vgv


Село Сима стоит на берегах реки Симки в 25 км. от Юрьев-Польского, где сохранился дом-усадьба князей Голициных. Ученые не сомневаются в тесной связи названия села с гидронимом Симка. Первое письменное упоминание о селе Сима встречается в писцовых книгах XV в. "Село Сима на р Симке, а в нем храм Богоявления Господа и Бога нашего Иисуса Христа, колокольня деревянная, а в ней 2 колокола весу 30 пудов. В селе торг. Торгуют один день по пятницам". В XVI в. село Сима становится царской вотчиной и принадлежит царю Ивану IV Грозному. Об этом свидетельствует духовная грамота царя, Ивана Васильевича Грозного, который завещает село своей жене Анне. Из писцовых книг XVII в, составленных стольником Гаврилой Сидоровым и подьячим Лыковым, узнаем о том, что "в это время" село Сима оставалось царским. В селе находился воловий двор, на котором откармливали быков для стола великого государя Царским село Сима было до 1708 г. В 1708 г. было подарено Петром-1 князю Голицину за победу над шведами под деревней Лесной. В селе сохранился дом-усадьба князей Голициных. Сюда был привезен раненный при бородинском сражении князь П.И.Багратион. Он скончался в доме своих родственников и был похоронен в селоСима. Позднее его прах был перенесен на Бородинское поле. На месте первого захоронения в селоСима стоит обелиск, а в доме князей Голициных размещается народный музей П.И.Багратиона.


усадьбы: усадьба Голицыных в селе Сима
православная церковь, церкви, приходы: церковь Дмитрия Солунского 1775 г.
могилы известных людей: могила князя П.И.Багратиона
пищевая промышленность: ОАО спиртзавод Симс
администрации: Администрация муниципального образования Симское

дома Сима село

Сима село .: Предприятия Образование Культура Здравоохранение Финансы Связь

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про Сима село в Юрьев Польском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.