Юрьев-Польский район на яндекс карте

Спасское село в Юрьев Польском районе Владимирской области



В XVII в. село Спасское было дворцовым селом. В нём стояла деревянная церковь во имя Воскресения Словущего. В книгах патриаршего казённого приказа под 1654 г. она записана:
"Церковь Воскресение Христово в государевом дворцовом селе Симе в приселке Спасском на роднике дани двадцать восемь алтын две деньги, десятильнича гривна". В XVIII в. Спасское принадлежало князьям Голицыным, один из них в 1766 г. вместо ветхой деревянной построил каменную церковь с каменной же колокольней. Эта церковь существует до настоящего времени. Престол в ней один _ в честь Преображения Господня. В селе Спасском в конце XIX в. было 38 дворов, 140 душ мужского пола, 187 душ женского."
(Из книги Протоиерея О. Пэнэжко "Город Юрьев-Польской, храмы Юрьев-Польского района." Владимир. 2005 стр.97)


православная церковь, церкви, приходы: Преображенская церковь 1766 г.
памятники: памятный знак бывшего колхоза Вперед в с. Спасское
школы: Спасская начальная школа
медпункты: фельдшерско-акушерский пункт с. Спасское
почтовые отделения: отделение связи с. Спасское
продукты магазины: Магазин Юрьев-Польского РАЙПО в с. Спасское
сельхозпредприятия: СПК Спасское

дома Спасское село

Спасское село .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про Спасское село в Юрьев Польском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.