Юрьев-Польский район на яндекс карте

село Лыково в Юрьев Польском районе Владимирской области

село Лыково в Юрьев Польском районе Владимирской области фото vgv

село Лыково в Юрьев Польском районе Владимирской области фото vgv


Село Лыково в XVII B. и до 1764 г. было вотчиной Козьмина Яхромского монастыря. В книгах патриаршего казённого приказа 1635 г. записано: "Церковь Христова мученика Георгия в вотчине Козьмина монастыря селе Лыкове дани 4 алтына 5 денег". Запись под 1687 г.: "В Козьмине монастыре вотчине село Лыково, от монастыря 2 версты, а в нём церковь во имя святого мученика Георгия древяна клецки, крыта тесом об одной главе, главы и шея обшиты чешуею, крест железный, олтарь круглый, в церкви царские двери сень и столпцы писаны краски ветхи, по правую руку царских дверей Спасов Образ Нерукотворен писан краски, венец на золоте". Одновременно с церковью Святого великомученика Георгия в Лыкове существовала церковь Святителя Николая Чудотворца, тоже деревянная, с деревянной же колокольней. Обе церкви стояли до 1811 г., когда по благословению преосвященного Ксенофонта заложена была ныне существующая каменная церковь Покрова Пресвятой Богородицы с приделами Святого великомученика Георгия и Святителя Николая Чудотворца. Церкви принадлежала каменная часовня, устроенная в 1862 г. для выноса усопших. На расстоянии в полкилометра в с. Лыково в 1863 г. была построена кладбищенская Крестовоздвиженская деревянная церковь (уничтожена в советское время). В 1876 г. в с. Лыково была открыта земская школа. Она содержалась на капитал, оставленный бывшим владельцем села Назаревским. В 1883 г. в селе открылась церковно-приходская школа.
(Из книги Протоиерея О. Пэнэжко "Город Юрьев-Польской, храмы Юрьев-Польского района." Владимир. 2005 стр. 147)
Проезд: Северный выезд из Владимира дорога на Юрьев-Польский. На 31 км левый поворот с указателем "Небылое 0.3", далее по селу Небылое 1км, в центре села развилка и правый указатель "Лыково". 4км до с. Лыково, асфальтированная дорога..


православная церковь, церкви, приходы: Свято-Покровский храм 1823 г. в Лыково

дома село Лыково

село Лыково .:

Вся размещенная в интернет энциклопедии «Виртуальный город Владимир» информация и фото про село Лыково в Юрьев Польском районе Владимирской области создана авторами Виртуального Владимира, получена от пользователей, или взята из открытых источников. Информация опубликованная на сайте, носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой. Ни при каких обстоятельствах администрация сайта VGV не несет ответственности за ущерб, убытки или расходы, возникшие в связи с использованием или невозможностью использования данной информации.
Статус VGV «Общественное достояние»
Автор - Сергей Королев г.Владимир 2001-2022 гг.